二年级除法的教学设计

时间:2025-08-05 17:04:26
二年级除法的教学设计

二年级除法的教学设计

让学生在具体情境中进一步体会除法运算的含义,使学生能根据除法的意义解决一些简单的实际问题。下面是小编为大家整理的二年级除法的教学设计,欢迎阅读。

【教学目标】

1、通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。

2、通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强对2——6的乘法口诀计算除法的掌握。

3、调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题的能力。

4、培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见。在问题处理中,体验成功,培养数学学习兴趣。

【教学重点】

运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的`有效结合。

【教学难点】

通过已知条件,找出问题与已知条件的关系解决问题。

【教学准备】

多媒体课件等。

【教学过程】

一、复习导入

口算

9÷9=(    )      42÷6=(    )       45÷5=(    )       27÷3=(    )       64÷8=(    )       36÷4=(    )

72÷8=(    )       36÷9=(    )       63÷7=(    )       72÷9=(    )       49÷7=(    )       32÷4=(    )

二、探究新知

1、主题图

师:老师带你们去商店看一看吧!(出示教材图片,遮住价格)

看到什么了?

预设:玩具熊,地球仪,皮球,汽车

师:出示题目“56元可以买一个地球仪?”怎么解决?为什么不能解决?要解决这个问题,需要知道什么信息?

预设:要知道地球仪几元?(是纠正“一个地球仪几元,即单价”)

师:出示地球仪的价格,还需要告诉你其余商品的价格吗?比如小熊6元,皮球9元?谁能把相关联的信息和问题连起来读一读?

预设:不用知道小熊、皮球的价格。一个地球仪8元钱,56元可以买几个地球仪?

2、列式,解答问题。

(1)独立列式,想一想“为什么这么列,你是怎么想的?”

(2)汇报

预设:一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。

这属于平均分问题,应该用除法计算。

师板书:56÷8=7,想:56里面有个8.

3、独立思考,验证结果。

同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?你怎么知道的?

(一个地球仪8元,7个一共7X8=( 56元,所以是对的。)

师:很好,我们可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确。口答。 师:56、8、7分别表示什么?

预设:分别表示总价,单价,数量(师板书“总价÷单价= 数量”)

4、想一想,如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?

师:谁愿意交流一下,你是怎么计算小汽车价格的?

预设:

(1)24元钱可以买6辆车,就是将24平均分成4份,求每份是多少。

(2)也是用除法计算。可以列式24÷6= 4(元)

(3)一辆4元,6辆就是4X6=24(元),计算正确。

师板书:24÷6=4(元)验证结果,口答。

5、师:对比这两个题目,你发现了什么?

预设:

(1)都是除法,都是平均分

(2)都和总价、数量、单价有关

(3)一题总价、数量已知,求单价。二题总价、单价已知,求数量 师:根据这两个数量关系式,我们还可以整理出一条乘法的数量关系式,你们会吗?

预设:数量×单价= 总价(学生没有接触过数量关系式,可能不会说)

6、根据图中的信息,和黑板上的数量关系式,你还能够提出其他数学问题并解答吗?提一个用除法解决的问题。

三、巩固练习

1、完成“练习九”P43第4题。

先组织学生观察情境图,收集图中的数据信息,再让学生独立解决问题,并指名说一说解决问题的思路和方法。

2、完成“练习九”P44第6题。

出示图片,学生观察后说知道了哪些信息。

(1)我们18个人,要坐几辆碰碰车?

一共需要多少钱?

(2)我们18个人,如果要坐小飞机需要花多少钱买票?

3、完成“练习九”P46第3题。

在完成原有的两个问题之后,提问:爸爸、妈妈和我都口渴了,妈妈给我10元钱,让我去买冷饮,同学们我可以怎么买呢?你们能帮我出出主意吗?

四、课堂小结

同学们,我们在这节课里提出了许多数学问题,也解决了这些问题,回顾一下,在解决问题的过程中,我们要注意什么?

找和问题对应的信息——列式——检验——口答

《二年级除法的教学设计.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式